NAP

Planning des activités de Primaire

Mardi
15h00 - 16h30
Salle 05/09 au 10/10 17/10 au 05/12 12/12 au 30/01 06/02 au 27/03 03/04 au 22/05 29/05 au 03/07
Nicolas Laurent Danse urbaine Hall d'accueil -
DOM'INNO
CP CM2 CM1 - CM2 CM1 CE2 CE1- CE2
Spyral Initiation au cirque Dojo CE1 - CP CP CM2 CM1 - CM2 CM1 CE2
RIZOUILLE ET BIZOUILLE Jardiniers en herbe Conciergerie CE1- CE2 CE1 - CP CP CM2 CM1 - CM2 CM1
Mathieu Exposito art et développement durable Salle 1 - Espace Dom'Inno CE2 CE1- CE2 CE1 - CP CP CM2 CM1 - CM2
Nathanaël
1*
Photo reportage
NAP
Salle 2 - DOM'INNO CM1 CE2 CE1- CE2 CE1 - CP CP CM2
F. BARTHES initiation au football salle des sports/stade CM1 - CM2 CM1 CE2 CE1- CE2 CE1 - CP CP
Agnieska Modelage Salle 3 - Espace DOM'INNO CM2 CM1 - CM2 CM1 CE2 CE1- CE2 CE1 - CP
                 
Jeudi
15h00 - 16h30
Salle 07/09 au 12/10 19/10 au 07/12 14/12 au 01/02 08/02 au 29/03 05/04 au 24/05 31/05 au 05/07
Lilane Mariotte Cerf volant Salle 1 - Espace DOM'INNO CP CM2 CM1 - CM2 CM1 CE2 CE1- CE2
Peggy
2*
Activités manuelles /jeux de société Conciergerie CE1 - CP CP CM2 CM1 - CM2 CM1 CE2
Sabine Sophrologie - relaxation Dojo CE1- CE2 CE1 - CP CP CM2 CM1 - CM2 CM1
Agnieska Peinture Salle 3 - Espace DOM'INNO CE2 CE1- CE2 CE1 - CP CP CM2 CM1 - CM2
Rémi activités sportives Salle des sports CM1 CE2 CE1- CE2 CE1 - CP CP CM2
Nathanael Théâtre Salle 2 - Espace DOM'INNO CM1 - CM2 CM1 CE2 CE1- CE2 CE1 - CP CP
F. BARTHES Pétanque - quille finlandaise Hall DOM'INNO CM2 CM1 - CM2 CM1 CE2 CE1- CE2 CE1 - CP

 

1) : 2 intervention par session le mardi : Association A COMPAS  (initiation au flamenco

(2) : les 2 premier jeudi de chaque session sont consacrées à des ateliers "prévention morsure" animé par Davy, professionnel de l'animal de compagnie.

 

Planning des activités de Maternelle

Mardi
15h00 - 16h30
05/09 au 10/10 17/10 au 05/12 12/12 au 30/01 06/02 au 27/03 03/04 au 22/05 29/05 au 03/07
PEGGY GROUPE 1 GROUPE 5 GROUPE 4 GROUPE 3   GROUPE 1
AMELIE GROUPE 2 GROUPE 1 GROUPE 5   GROUPE 3 GROUPE 2
SONIA GROUPE 3 GROUPE 2   GROUPE 5 GROUPE 4 GROUPE 3
LYDIA GROUPE 4   GROUPE 2 GROUPE 1 GROUPE 5 GROUPE 4
CHRISTELLE   GROUPE 4 GROUPE 3 GROUPE 2 GROUPE 1  
SABINE / REMI GROUPE 5 GROUPE 3 GROUPE 1 GROUPE 4 GROUPE 2 GROUPE 5
             
Jeudi
15h00 - 16h30
07/09 au 12/10 19/10 au 07/12 14/12 au 01/02 08/02 au 29/03 05/04 au 24/05 31/05 au 05/07
AMELIE GROUPE 1 GROUPE 5 GROUPE 4 GROUPE 3 GROUPE 2 GROUPE 1
SONIA GROUPE 2 GROUPE 1 GROUPE 5 GROUPE 4 GROUPE 3 GROUPE 2
LYDIA GROUPE 3 GROUPE 2 GROUPE 1 GROUPE 5 GROUPE 4 GROUPE 3
CHRISTELLE GROUPE 4 GROUPE 3 GROUPE 2 GROUPE 1 GROUPE 5 GROUPE 4
SYLVIE GROUPE 5 GROUPE 4 GROUPE 3 GROUPE 2 GROUPE 1 GROUPE 5

 

Groupe 1 : Petite section

Groupe 2 : Moyenne section

Groupe 3 : Moyenne section

Groupe 4 : Grande section

Groupe 5 : Grande section

 

Formulaire  pour l'inscription au NAP 2017-2018 :

Agenda